О корейском деловом этикете

Для человека, который может быть заинтересован работь в компании в Южной Корее, важно знать местные обычаи для ведения бизнеса и понимания жизни компании. Как и в любой другой стране, Южная Корея имеет свою особую рабочую и деловую культуру. Таким образом, каждый человек, планирующий работать или заниматься бизнесом в Корее, должен знать о деловой этике в Корее до своей первой встречи.

Давайте рассмотрим то, что вам нужно знать!

Первая встреча

В Корее принято когда вас представляют новому деловому лицу третья сторона, а не вы сами представляете себя. В эти дни в Корее стало более нормальным пожимать руки, когда вы встречаете кого-то в первый раз. Тем не менее, это не совсем заменило поклоны, которые все еще могут иметь место до рукопожатия.

Вы также не должны приходить на первую встречу, не имея готовой визитной карточки для лица, с которым вы встречаетесь. При получении визитной карточки у кого-то другого, вы должны внимательно прочитать ее, прежде чем класть ее на стол, чтобы проявить полное уважение. При представлении и получении визитных карточек вы также должны попытаться использовать обе руки.

Деловая встреча

Назначайте деловую встречу заранее, возможно, даже за несколько недель. Запланируйте ее где-нибудь в середине первой или второй половины дня так, чтобы не врезаться в обеденный перерыв.

Помните о том, что, если эти деловые встречи будут отменены, это часто случается с небольшим предварительным уведомлением или без него. Если это произойдет один раз, это, вероятно, не злонамеренное решение, а из-за срочных непредвиденных обстоятельств. Однако, если один и тот же человек неоднократно отменяет вас, это может быть знаком. Это может указывать на то, что они не заинтересованы в том, чтобы вести с вами дело или дела с вами откладывают из-за других причин.

Если вы хотите уменьшить возможности недопонимания во время собрания, отправкой письменных материалов до собрания будет полезным приемом. Когда вы встречаетесь с собранием, будьте пунктуальны и принесите с собой подарок. Пунктуальность — это знак уважения. Дарение подарка помогает в налаживании отношений, таким образом облегчая ваш путь, чтобы получить результат, который вы хотите от встреч.

Бизнес-контракты

Корейцы предпочитают, чтобы контракты были гибкими с возможностью корректировки и рассматривают межличностные отношения компаний как более важные, чем сам контракт. Контракт рассматривается скорее как просто контур рабочих отношений, а не как обязательное соглашение. Помните об этом и сообщайте об этом с кем бы вы ни подписали эти контракты.

Обращение к вашим деловым партнерам

Хотя количество корейцев, использующих западные имена при ведении бизнеса с вами, быстро растет, они, вероятно, будут в восторге, если вы знаете их корейское имя. Постарайтесь быть в полной мере осведомлены о их должности, и обратитесь к ним с названием их должности и фамилией, если это применимо.

Строительство деловых отношений

Продолжайте поддерживать отношения с корейским деловым партнером или клиентом после того, как контакт уже сделан. Некоторые способы сделать это — дать им подарки на их большие национальные праздники (Корейский День Благодарения и Лунный Новый год) или связаться с ними и посетить их в командировках в Корею (даже если ваш бизнес не связан с ними).

Очень важно показать им, что вы заинтересованы в долгосрочных отношениях и приверженности им, а не просто хотите получить прибыль от них. Не бойтесь связываться через личные разговоры, хотя помните, что не стоит перегибать палку.

На заметку, другие корейские деловые этикеты

Некоторые другие вещи, которые вы, возможно, захотите узнать о корейцах и их деловой культуре, это то, что для вас очень важно быть скромным насколько вы можете. Конечно, вам не стоит недооценивать представляемую вами компанию, но также лучше всего свести до минимума хвастовство о вашей компании и ее достижениях.

Также, хотя корейцы в целом, в знак уважения избегают смотреть кому-то в глаза, в деловом мире важно смотреть на того, с кем вы ведете бизнес, чтобы показать свою искренность и надежность. Выражая свое мнение или возможную критику, постарайтесь быть как можно более деликатными, а не быть слишком прямыми. Сохранение лица — большая вещь в Корее, и быть кем-то противопоставленным публично, можно считать очень постыдным.

Если вы из западного мира, вы можете привыкнуть к быстрому принятию решений. Тем не менее, это немного отличается в такой стране, как Корея, где чувство иерархии и коллективности сильнее.

Постарайтесь оставаться терпеливым, насколько это возможно, и не ожидайте, что на первой встрече будут сделаны какие-либо выводы. Возможно, даже выучите несколько слов корейского языка или, по крайней мере, держите свой английский как можно более понятным и понятным для своих деловых партнеров, потому что не каждый корейский деловой человек, с которым вы встретитесь, уверен в своих навыках английского языка.

Существует высокая вероятность того, что по крайней мере одна из ваших деловых встреч состоится в ресторане или баре. Еда и питье (особенно употребление алкоголя) — большая часть корейской культуры, поэтому участие в выпивке с вашим потенциальным деловым партнером — отличный способ помочь в создании межличностных рабочих отношений с ними.

Однако, если по какой-то причине вы не можете пить — например, религиозные причины — будьте честны с ними об этом. Если вы просто не поклонник алкоголя, будьте честны в этом.

В завершение о корейском деловом этикете

Два ключевых слова, чтобы положить конец вашему «уроку» о корейском деловом этике, — это «конфуцианские ценности» и «кибун» (기분). «Конфуцианские ценности» по-прежнему очень тесно интегрированы в корейскую культуру. Это означает, что уважая авторитет, коллективность, гармонию, работая тяжело, оставаясь скромными, все они очень ценные достоинства.

«Кибун» — еще одно выражение для «лица», что важно для поддержания в Корее. Корейцы часто ищут гармоничные отношения как в трудовой жизни, так и в личной жизни. Это может занять некоторое время для простого западного человека, поскольку вы часто не можете получить прямого «нет» в качестве ответа на вопрос или запрос, хотя это тонко подразумевается.

Теперь, когда вы более осведомлены о корейском деловом этикете, вы можете с уверенностью пойти на встречу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.