Экономический курс 2019 года

С наступлением нового года уже на регулярной основе происходят значительные изменения в социальной, экономической и политической сферах. Это связано с тем, что 1 января 2019 года вступают в силу законодательные акты, принятие которых вызвало широкий резонанс в российском обществе.

Большая часть законодательных инициатив, вступление в силу которых произошло в 2019 году связано с налоговым законодательством. Естественно, в данной сфере самым непопулярным изменением стало увеличение взимаемого налога на добавленную стоимость до 20 процентов. Как объясняет ответственный за финансы блок правительства, эта мера являлась неизбежной, и вызвана в первую очередь истощением финансовых резервов правительства. В связи с высокой волатильностью цен на основной источник пополнения бюджета страны, а именно, нефть, российские власти пытаются добиться развития экономики страны именно таким способом.

Однако, взятый курс на развитие экспортного потенциала производителей и предпринимателей России, позволил сохранить выгодные условия для экспортеров. Это отразилось, в частности в том, что ставка НДС для экспортеров российских товаров, несмотря на текущее повышение для определенных групп на 2 процента, составит 0 процентов. Безусловно такая законодательная норма обеспечит сохранение роста товарооборота из России, о котором заявляют представители экономического блока правительства.